Российские дилеры начали расширять ассортимент автомобилей за счет параллельного импорта

19.03.2023 0 Автор Игорь

Дефицит автомобилей, который образовался в прошлом году после ухода из России ряда иностранных автопроизводителей, начал покрываться за счет, ввозимых по параллельному импорту автомобилей.

По словам экспертов, есть случаи, когда дилеры сталкиваются с проблемами ввоза автомобилей по параллельному импорту, но поставщики все равно готовы усиленно развивать эту схему. К примеру, дилер «Ключавто» сообщил, что серьезных трудностей со ввозом автомобилей по параллельному импорту не отмечает, сообщает сайт 74.ru.

«Нам удалось создать отлаженную систему поставок через специальный отдел внешнеэкономической деятельности», — сказала директора по развитию холдинга Юлия Овчинникова.

Как сообщает издание, дилер «Ключавто» вложил в разработку каналов поставки автомобилей по параллельному импорту более 10 млрд рублей, что позволило в 2022 году привезти в Россию более 4 000 автомобилей.

По параллельному импорту компания привозит автомобили, которые ранее не продавались в России. Среди таких автомобилей: Mitsubishi Xpander, Chevrolet Groove, Hyundai Bayon, Toyota Avalon, Mazda CX-4, а также электромобили Volkswagen ID.4 и Volkswagen ID.6.