Автоэксперты рассказали о способах выявить скрученный пробег у автомобиля

28.08.2022 0 Автор Игорь

Многие россияне предпочитают покупать автомобили на вторичном рынке. Так можно сильно сэкономить и купить достойный автомобиль за небольшие деньги. Но это не всегда возможно. Пытаясь завысить цену, недобросовестные продавцы умышленно скручивают пробег автомобиля. Нужно уметь определять его визуально и с помощью  специальной техники. В статье рассмотрим, как проверить пробег автомобиля (скрученный или нет) и какие нюансы при этом следует учитывать.

По словам экспертов, первое, на что стоит обратить внимание при осмотре автомобиля и попытке узнать его пробег – это тормозные диски. Их износ может рассказать о многом. Как правило, эта ресурс тормозных дисков рассчитан на 80 – 120 тысяч километров пробега.

Обратите внимание, как собрана центральная консоль и сама панель приборов. Если на них были следы разборки (а это царапины и пробитые отверткой места), то есть повод задуматься. Сама панель приборов с обратной стороны покрыта тонким слоем лакам на болтах. Если пробег был закручен, это будет видно сразу. Но для этого необходимо полностью снять панель приборов.

Узнать о пробеге поможет руль. По его состоянию можно определить, насколько показания одометра верны. Рулевое колесо начинает значительно изнашиваться к 250 тысячам километров и более, но ранний износ нельзя списывать на плохое качество сборки. Еще одна вариант, по которому можно судить о пробеге, это состояние педалей. Часто оригинальных накладок нет в наличии, поэтому машина продается с уже изношенными. Они также изнашиваются при значительном пробеге.