Иранские автопроизводители могут представить в РФ 4 автомобиля

27.08.2022 0 Автор Надежда

Иранские автопроизводители непрочь занять свои позиции на российском автомобильном рынке. Уже были проведены переговоры о производстве автомобилей на мощностях российских предприятиях. Сейчас стало известно, какие автомобили из Ирана могут появиться в России. Газета Аргументы и факты сообщает, что речь идет об автомобилях брендов SAIPA и Iran Khodro (IKCO), которые были представлены на Московского автошоу MIMS в столичном «Экспоцентре».

Первым предположительно на российском авторынке может появиться седан Iran Khodro Tara.  По мнению автоэкспертов, иранские автомобили можно производить на предприятиях в Набережных Челнах и Елабуге. 

Также в России может появиться компактный кроссовер Rira. Iran Khodro Rira производится на платформе IKP1 и вполне может заменить кроссоверы западных автопроизводителей.. Компания SAIPA может предложить российским покупателям седан Shahin, который построен на лицензированной платформе от Toyota Yaris. Кроме того, марка SAIPA может начать поставки в Россию своего компактного кроссовера Quik.

Ранее сообщалось, что Иран может наладить производства под марками брендами «Москвич», «Волга» и «Победа». «Москвичом» может стать также модель KMC J7 частной иранской компании Kerman Motor.