ВЗГЛЯД: Наталья Горохова назвала способы выявить скрученный пробег при покупке автомобиля

22.03.2023 0 Автор Игорь

Несмотря на десятилетия усилий по предотвращению или, по крайней мере, сокращению скручивания показаний с одометров, мошенничество с одометрами по-прежнему остается распространенным явлением. Хотя одометры изменились за последние 20 лет и стали цифровыми, к сожалению, мошенники найдут способ обойти препятствия. Есть еще частные лица и дилерские центры, пытающиеся продать автомобили по более высокой цене, чем они стоят. 

При покупке автомобиля с пробегом следует обратить внимание на общее состояние салона и сопоставлять их с показаниями одометра, а также присматриваться, не дергаются ли цифры на приборе, сообщает газета ВЗГЛЯД со ссылкой на представителя экспертного центра «Движение без опасности» Наталью Горохову, которая прокомментировала инициативу введения штрафов за скручивание пробега на автомобиле.

«Существует множество способов определения скручивания пробега. Если механический одометр, то цифры на нем могут начать перекручиваться в обратную сторону. Также они могут быть не в один ряд неровности, а временами вообще могут западать», – говорит Горохова.

На электронном одометре определить скрутку сложнее, говорит специалист. Выявить, было ли вмешательство какого-либо устройства в показатели пробега, можно только с помощью специального прибора. Также можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами проверки автомобилей, в которых отражаются данные по количеству ДТП, а также как она обслуживалась. По ее мнению, для того, чтобы данная инициатива действительно работала и существенно сократила число автомобилей со скрученным пробегом, необходимо включить некие административные рычаги.

К примеру, необходимо создать единую базу, где по VIN коду можно будет посмотреть пробег автомобиля на момент прохождения последнего техосмотра, так как при его прохождении записываются показания пробега.