Россияне назвали сроки и пробег для замены автомобиля на новый

17.08.2021 0 Автор Олег

После проведенного опроса сайтом «Авито Авто» выяснилось, что 31% владельцев автомобилей меняют автомобиль на новый раз в 4-5 лет, 29% меняют старый на новый автомобиль раз в 6-10 лет, тогда как еще 12% делают это раз в 2-3 года. Опрос был проведен сайтом среди 10 тысяч человек из разных регионов России. Также россияне назвали причины, по которым они меняют свои автомобили на новые.

Основной причиной они назвали покупку автомобиля, который более комфортен, высокотехнологичен и имеет множество функций, и более высокого класса, а также простое желание сменить транспортное средство, так как оно морально устарело. Такой вариант ответа указали 23% респондентов. 20% поменяли бы свой автомобиль на новый просто ради новых эмоций, 15% указали на то, что автомобиль часто ломается и требует замены, чтобы не вкладывать в него денежные средства, которые возможно не вернуться, а 10% – для экономии в обслуживании.

Что касается оптимального пробега, при котором стоит продать автомобиль, большинство автовладельцев или 23% назвало пробег от 100 до 150 тысяч километров. 20% назвали пробег от 150 до 200 тысяч километров поводом сменить автомобиль. Если говорить о стоимости, то 41% автомобилистов стараются приобрести более дорогой автомобиль, добавив к сумме на покупку нового более дорогого автомобиля деньги от продажи старого. Также россияне активно пользуются услугой «трейд-ин» и покупают новые машины с небольшой доплатой, сообщает сайт.