Росстандарт начал аннулировать документы на автомобили, которые ввезли в РФ по параллельному импорту

21.02.2023 0 Автор Игорь

Росстандарт начал отзывать свидетельства, которые были выданы при регистрации автомобилей, которые были ввезены по схеме параллельного импорта. Об этом сообщает сайт  Новые известия. Сообщается, что к этому процессу может подключиться таможня.

 

Как сообщает сайт, России стали появляться случаи с отзывом свидетельств безопасности колесного транспортного средства (СБКТС). Такой документ выдается при в Российскую Федерацию автомобилей. Это документ необходим при получении паспорта транспортного средства, а как известно без ПТС автомобиль практически невозможно поставить на учет в ГИБДД. Также без ПТС будет затруднительно продать автомобиль.

Отмечается, что сейчас выявлены случат, когда выдаются ПТС без проверки автомобиля на соответствие техническим требованиям. Тем самым, данные в ПТС не совпадают с реальными характеристиками автомобиля. Дело в том, что некоторые лаборатории, которые выдают СБКТС запрашивают за неделю  до 15 000 бланков, что при таком объеме практически невозможно проверить на соответствие все транспортные средства. Как итог происходит фальсификация проверок, и документы на такие автомобили начал отзывать Росстандарт.