АО «СОАТЭ» вдвое увеличило производство деталей для коробок передач моделей LADA в 2022 году

05.10.2022 0 Автор Игорь

Старооскольский завод автотракторного электрооборудования им. А.М. Мамонова (СОАТЭ) вдвое увеличил производство деталей коробки передач, которые предназначены для автомобилей LADA. В производство было вложено 390 миллионов рублей, из которых 300 миллионов составил льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП).

Благодаря  инвестициям, завод смог увеличить производство деталей для трансмиссий с 120 тысяч до 280 тысяч комплектов в год. Произведенные на заводе трансмиссии будут устанавливаться на такие модели, как Granta, Vesta и Niva.

«Благодаря проекту ФРП у предприятия появилась возможность производства любых деталей с механической обработкой методом литья под давлением и весом до 3 кг. Инвестиции помогли создать дополнительно 21 рабочее место, а также локализовать производство деталей КП, которые ранее поставлялись из-за рубежа». – рассказал управляющий директор СОАТЭ Владимир Боев.

Он также отметил, что детали для коробок передач производятся из отечественного сырья, а  уровень локализации вырос до 100%. Стоит отметить, что ранее более 50% таких автокомпонентнов поставлялось в основном из Европы.