Совфед РФ принял законопроект о штрафах до 200 тысяч рублей за выброс мусора из автомобиля

10.07.2022 0 Автор Игорь

До 200 тысяч рублей может грозить владельцу транспортного средства за выброс мусора из автомобиля. Совет Федерации одобрил закон о штрафах до 200 тыс. рублей с возможностью конфискации автотранспорта за мусор, который выбросили из автомобиля, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, владельцам автомобилей, мототранспортных средств и других видов транспорта за выброс отходов вне предназначенных для сбора мусора мест будет налагаться штраф. Так, для физических лиц он составит от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч  рублей, для юридических лиц от 30 до 50 тысяч рублей.

За повторное правонарушение предусматривает штраф в удвоенном размере, а также возможность конфискации транспортного средства. Для грузового транспорта, тракторов, тяжелых автомобилей с прицепом и других подобных транспортных средств, штраф составит от 40 до 50 тысяч рублей для физических лиц, для должностных лиц от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 120 тысяч рублей. Ранее Госдума приняла закон о штрафах до 200 тыс. рублей за выброшенный из автомобиля мусор.