Универсал LADA Largus, работающий на метане появится в продаже в начале 2022 года

20.09.2021 0 Автор Олег

Отечественный автопроизводитель анонсировал обновленный универсал LADA Largus CNG с битопливным двигателем. Двигатель универсала может работать как на бензине, так и на метане. Новинка появится у дилеров бренда в начале 2022 года. Такую информацию порталу Drom.ru сообщил глава компании «АТС-Авто» Алексей Сучков.

фото АвтоВАЗ

Ранее АвтоВАЗ уже производил универсалы Largus, работающие на метане, но потом такая версия исчезла из продажи после того, как семейство Largus подверглось обновлению. Сначала в октябре 2020 года были сняты с продажи универсал и кросс-универсал, а в мае 2021 года перестала продаваться версия с кузовом фургон. Сейчас автопроизводитель планирует начать производство универсалов в обновленном виде. Обновленная модель получит оптимизированную компоновку газовых баллонов. На ранних версиях фургонов и универсалов баллоны были размещены в грузовом отсеке или багажнике, а в новых версиях их разместят прямо под днищем в заднем свесе.

Отмечается, что прототипы обновленного универсала готовы к испытаниям и будут протестированы в конце сентября. Небольшое производство в версиях «грузовой фургон» и «пассажирский универсал» начнется на предприятии «АТС-Авто» в Тольятти в начале 2022 года. Под капотом будет 16-клапанный двигатель ВАЗ-21129 мощностью 106 л.с. Стоимость универсала LADA Largus CNG будет на 200 тысяч рублей больше, чем в обычной версии.