У Renault могут появиться новые владельцы из Китая

05.09.2022 0 Автор Андрей

Renault планирует разделиться на две крупные компании — по выпуску бензиновых и электрических моделей. Renault может сменить владельца. В качестве покупателя рассматривается китайский концерн Geely. Компания Geely заинтересована в приобретении подразделения по производству автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Как стало известно, в Renault намечается масштабная реорганизация. Компанию хотят разделить на два крупных подразделения — по производству электромобилей и автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Электрическое подразделение Ampere станет основным и останется во Франции — там будут работать около 10 тысяч человек. А вот штаб-квартира филиала по производству бензиновых автомобилей (рабочее название — «Хорс»), скорее всего, переедет в Испанию.

Geely хочет стать совладельцами подразделения Renault по производству автомобилей с двигателями внутреннего сгорания — они планируют выкупить 40% его акций. Еще 40% акций останутся у Renault Group, а 20% выкупит китайский нефтегазовый концерн PetroChina.

Примечательно, что в этой сделке не участвуют давние партнеры Renault из Nissan. Однако альянс Renault-Nissan-Mitsubishi останется и явно сосредоточится на электромобилях — именно на их развитие пойдут средства от продажи акций «бензинового» подразделения.