Хорватский стартап Rimac представил электрический гиперкар мощностью 1914 л.с.

03.06.2021 0 Автор Олег

Хорватская компания представила гиперкар Nerva, с электродвигателем мощностью 1914 лошадиных сил и 2360 Нм крутящего момента. Гиперкар Nerva — это серийная версия электрического концепта Rimac C_Two, который был представлен на Женевском автосалоне в 2018 году. Гиперкар может разогнаться от 0 до 100 км в час всего за 2 секунды, а его максимальная скорость составляет 360 км в час.

фото Rimac

Автомобиль для упрощения доступа в салон получил двери с механизмом типа «бабочка-ножницы». Также есть агрессивного вида диффузор и воздухозаборники в форме галстука в передней и задней части кузова. Гиперкар установлен на легкие кованые легкосплавные диски. Чтобы останавливать автомобиль на тормозные диски были установлены карбон-керамические тормоза Brembo, а для прижимной силы сзади установлено  антикрыло.

Гиперкар был спроектирован таким образом, чтобы улучшить его аэродинамическую эффективность. Профиль капота, форма стоек и конструкция диффузоров, сплиттеров и радиаторов были протестированы и доработаны для улучшения воздушного потока и прижимной силы. Все доработки гиперкар получил после тестирования в специально созданной для этого аэродинамической трубе.

Питается электрическая силовая установка Rimac Nerva от Н-образной аккумуляторной батареи с жидкостным охлаждением на120 кВт / ч, которая была спроектирована собственными силами. В планах хорватского автопроизводителя произвести 150 автомобилей. Каждый гиперкар оценен в 2 миллиона евро. Гиперкар Rimac Nerva уже поступил в серийное производство, а его поставки для клиентов начнутся к концу этого года.