Электрический концепт Mercedes-Benz Vision EQXX проехал более 1000 км на одном заряде

15.04.2022 0 Автор Олег

Немецкий автопроизводитель серьезно относится к эффективности своих электромобилей. Концепцией EQXX подтверждает всю серьезность подхода компании к разработке таких автомобилей на электрической тяге.

фото Mercedes-Benz

Начало пробега началось в Зиндельфингене, города на юге Германии, а финишировал в городе Кассис на Лазурном берегу во Франции. Как сообщает автопроизводитель, концепт смог проехать без зарядки более 1000 километров. Mercedes-Benz сообщил, что поездка проходила с обычной скоростью, включая длительные заезды со скоростью 140 км/ч по немецкому автобану, и при различных погодных условиях, включая холод и дождь.


Электрический концепт был представлен немецкой компанией в январе 2022 года, Концепт Vision EQXX представляет собой футуристический автомобиль с акцентом на аэродинамику и эффективность. В помощь основной аккумуляторной батареи есть солнечные панели на крыше, которые могут добавить около 24 км дополнительного запаса хода.

 

Mercedes-Benz также поделился некоторыми подробностями о том, как компания смогла достичь этого. Кузов автомобиля имеет чрезвычайно низкий коэффициент аэродинамического сопротивления, который составляет всего 0,17. Также пройти такой путь на одной зарядке ему помогли специально разработанные шины Bridgestone. А при пересечении швейцарских гор легкая конструкция автомобиля (он весит 1755 кг) помогала экономить энергию. Регенеративное торможение и солнечная крыша также сыграли свою роль, рекуперируя часть энергии обратно в батареи.