«Яндекс.Драйв» может лишиться до 35% автопарка в 2022 году

20.04.2022 0 Автор Дмитрий

Причинами сокращения автомобильного парка оператора стали   истекающие лизинговые контракты и невозможность покупки новых автомобилей. Такую информацию сообщает газета «Коммерсантъ».

Как сообщает издание, один из источников знающий проблемы оператора сказал, что у «Яндекс.Драйв» истекают сроки договора по лизингу автомобилей, а продлять его дорого. Компания Major, которая является основным лизингодателем сервиса, отказывается заключать контракты или предлагает неподходящие для него условия.

Также не лучшим образом сказываются выросшие ставки по лизингу, которые уже выросли примерно с 8% до 20%. Кроме того, невозможность покупки новых автомобилей дилеров становится серьезной проблемой для сохранения и расширения бизнеса.

Как считают эксперты, уменьшение автопарка операторов каршеринга и рост тарифов могут снизить популярность аренды автомобилей, что скажется на доходах операторов. Запчасти становятся дефицитом и серьезно дорожают, а значит, без повышения цен на аренду даже крупнейшим сервисам уже не обойтись.