Компания BMW представит серийную версию кроссовера iX5 Hydrogen в 2023 году

28.02.2023 0 Автор Олег

BMW начала разработку кроссовера на водородных топливных элементах четыре года назад. Проект вот-вот вступит в свою следующую фазу с выпуском первых кроссоверов iX5 Hydrogen. Автопроизводитель произведет менее 100 автомобилей и протестирует их с различными целевыми группами, когда парк поступит в эксплуатацию в конце этого года.

BMW Group получает топливные элементы от Toyota, производя комплекты топливных элементов в собственном водородном центре в Мюнхене. Эти две компании сотрудничают в области систем привода на топливных элементах с 2013 года. Немецкий автопроизводитель интегрирует систему топливных элементов со своей технологией трансмиссии eDrive пятого поколения, которая включает в себя электродвигатель, трансмиссию и специально разработанную литий-ионную батарею.

Система  производит в сумме 401 лошадиную силу. По данным компании, iX5 может проехать до 504 км и заправиться примерно за три-четыре минуты. Автомобиль оснащен двумя пластиковыми баками, армированными углеродным волокном, которые могут хранить почти 6 кг водорода. iX5 разгоняется до 100 километров в час менее чем за 6 секунд, достигая максимальной скорости 180 км/ч.

фото BMW