АвтоВАЗ может пересмотреть производственный план на фоне стагнации рынка

18.01.2024 0 Автор Андрей

В условиях стагнации автомобильного рынка АвтоВАЗ рассматривает возможность пересмотра своих производственных планов на 2024 год. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил глава АвтоВАЗа Максим Соколов на российской выставке на ВДНХ, указав на негативное влияние высоких процентных ставок.

Как подчеркнул Соколов, авторынок уже в течение последних трех месяцев показывает результаты ниже ожидаемых. По прогнозам г-на Соколова, первое полугодие будет сложным из-за снижения спроса на автомобили. По мнению Соколова, под давлением может оказаться производственная программа по выпуску автомобилей Lada, особенно в условиях высоких процентных ставок по кредитам.

Тем не менее, руководитель АвтоВАЗа подтвердил, что план по выпуску 500 000 автомобилей Lada в 2024 году пока не изменился.Соколов отметил, что продажи особо дорогих моделей затруднены, в то время как ситуация с бюджетными моделями стабильна.

Соколов также отметил, что продажи Lada в январе немного выросли, несмотря на традиционно низкие продажи в начале года. За последние 10 лет январские продажи АвтоВАЗа колебались в районе 20 000 единиц, а в этом году компания планирует продать 21 000 единиц, что соответствует средним показателям. 

фото АвтоВАЗ