АвтоВАЗ начал предсерийную сборку автомобилей LADA Vesta NG в Тольятти

13.02.2023 0 Автор Игорь

В марте АвтоВАЗ планирует приступить к серийному производству нового поколения Lada Vesta на головном предприятии в Тольятти. На прошлой недели автопроизводитель начал предсерийную сборку автомобиля, в рамках которой был произведен контроль сборки для выявления брака.

Как сообщает паблик «Нетипичный АвтоВАЗ», 13 февраля на сборочном конвейере находилось около 40 кузовов седанов и универсалов Lada Vesta NG, что в 10 раз превышает объёмы тестовой сборки, которая велась на АвтоВАЗе с осени прошлого года. Кузова окрашены в белый и серебристый цвета, а сборка автомобилей идет в упрощенной комплектации со штампованными стальными дисками и без мультимедиа.

По неофициальной информации, в начале Lada Vesta NG будет оснащена 8-клапанным двигателем объемом 1,6 литра и МКПП. Отмечается, что в 2023 году автомобилей с АКПП не будет, максимум — комплектации с 16-клапанным двигателем.

Продажи запланированы на апрель. Цены пока не называются. Согласно информации на официальном сайте Lada, седан Vesta сейчас автомобиль стоит от 1 121 900 рублей в кузове седан и от 1 213 900 рублей в кузове универсал.

фото АвтоВАЗ