АвтоВАЗ ответил на заявление Бу Андерссона о разгроме российской компании

04.04.2023 0 Автор Игорь

АвтоВАЗ прокомментировал заявления гендиректора UzAuto Motors Бу Андерссона в адрес российской компании, сообщает Российская газета. Ранее швед в интервью изданию Dagens industri заявил, что в прошлом году под его руководством компания UzAuto Motors произвела и продала на 40% или 335 тысяч больше автомобилей, чем АвтоВАЗ, который продал 200 тысяч автомобилей. «Мы разгромили российский АвтоВАЗ» — завил Бу Андерссон.

В АвтоВАЗе на это высказывание ответили следующим образом: «Мы искренне приветствует внутреннюю борьбу господина Андерсона, который всегда сам ставил себе амбициозные задачи. Сегодня он возглавляет современную сборочную площадку по производству иностранных автомобилей в условиях государственной защиты рынка заградительными пошлинами. Безусловно, это требует больших усилий. АвтоВАЗ готов и дальше вдохновлять г-на Андерсона. Желаем ему всего самого наилучшего!».

До прихода в АвтоВАЗ Андерссон был президентом Группы ГАЗ, старейшего автомобильного завода в России и крупнейшего в стране производителя легких коммерческих автомобилей, автобусов и тяжелых грузовиков повышенной проходимости. С 2009 по 2013 год он руководил переходом компании от убытков в размере 1 миллиарда долларов к показателю EBIT в 10,3 процента в 2012 году.

С января 2014 до апреля 2016 года занимал пост президента АО АвтоВАЗ. В качестве первого иностранного президента крупнейшего российского производителя автомобилей Андерссон сосредоточился на улучшении продуктового портфеля АвтоВАЗа и повышении привлекательности бренда. В течение первых двух лет его работы компания выпустила 14 новых автомобилей и начала агрессивное реформирование бизнеса.