АвтоВАЗ продолжит производство всех автомобилей LADA на своих заводах

16.05.2022 0 Автор Игорь

Отечественный автопроизводитель после корпоративного отпуска возобновит производство всего модельного ряда автомобилей Lada на заводах в Тольятти и Ижевске. Отмечается, что производство начнется после передачи НАМИ доли Renault в АвтоВАЗе. Такую информацию сообщили в  Минпромторге. Кроме того, сообщается, что АвтоВАЗ также займется техническим обслуживанием автомобилей Renault​​​.

Обе стороны уже подписали соглашение о передаче российских активов Renault. Доля французского автопроизводителя «АвтоВАЗе» передана ФГУП «НАМИ», а московский завод «Рено Россия» передан правительству Москвы, о чем в соцсетях сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Доли и активы французская компания может выкупить в течении в течение шести лет.

Как известно, у НАМИ есть уже опыт в автомобильной промышленности, в частности участие в разработке седана Aurus, который институт проектировал с 2013 года. Также институт имеет научно-исследовательскую и опытно-производственную базу, которая позволяет успешно проектировать, разрабатывать, производить и испытывать транспортные средства