Автозавод «Моторинвест» по производству электромобилей откроется 28 сентября 2022 года

23.09.2022 0 Автор Олег

Российская газета сообщила, что автозавод «Моторинвест» в Липецкой области начнет функционировать 28 сентября 2022 года. Такую информацию изданию сообщили два собеседника, которых пригласили на церемонию открытия завода. Мероприятие по открытию завода будут включать в себя запуск производства электромобилей, а также выступления чиновников из администрации региона и Минпромторга.

Первым на сборочный конвейер поступит электрический седан Evolute i-PRO, который является перелицованной версией китайской модели Dongfeng Aeolus E70 с несколько измененными характеристиками силовой установки. Под капотом автомобиля будет установлен электродвигатель мощностью 163 л.с., а его запас хода будет составлять порядка 420 км. 40 автомобилей уже заказал энергохолдинг «РусГидро» для каршеринга.

Также в планах компании Evolute начать производство кроссовера i-JOY, а также минивэна i-VAN. Эти автомобили сделана на базе китайских автомобилей Seres S3 и Dongfeng LingZhi. Всего будет производиться пяти моделей. Три кроссовера, один минивэн и один седан, все с различными характеристиками и разным запасом хода. В будущем мощность предприятия полного цикла — со сваркой и окраской — составит более 100 тыс. электромобилей в год.

фото Evolute