Автоэксперт Житнухин провел анализ и назвал минусы китайских автомобилей в РФ

Автоэксперт Житнухин провел анализ и назвал минусы китайских автомобилей в РФ

17.04.2024 0 Автор Игорь

В последние годы китайские автомобильные бренды укрепили свои позиции на российском рынке и сохранили лидерство в продажах благодаря стратегии постоянного расширения модельного ряда и специальным акциям. Кроме того, эти автомобили завоевали репутацию надежных, что также способствовало их популярности среди российских покупателей.

Однако, несмотря на эти преимущества, китайские автомобили имеют ряд особенностей, которые могут вызвать определенные трудности у их владельцев: как отмечает Евгений Житнухин, руководитель дилерского отдела маркетплейса FRESH, в комплектации присутствуют нестандартные решения, которые  могут усложнить эксплуатацию автомобиля. Примером таких особенностей является уникальная система установки стеклоочистителей на модели Chery Tiggo 8, которая создает проблемы с заменой летних и зимних щеток стеклоочистителей.

Помимо технических нюансов, препятствием для некоторых покупателей может стать и цена китайских автомобилей. Несмотря на то, что китайский автопром предлагает хороший баланс в плане экономичности, средняя цена автомобиля за последние годы значительно выросла; Житнухин отмечает, что в этом году средняя цена китайского автомобиля достигла 3 миллионов юаней, что примерно в 1,5 раза выше, чем несколько лет назад. Более того, ожидается, что в зависимости от марки и комплектации автомобиля цены в этом году могут вырасти еще на 20 процентов.

Поэтому, несмотря на растущую популярность китайских автомобилей в России, потенциальным покупателям следует тщательно оценить все «за» и «против», прежде чем приобретать такой автомобиль, учитывая как его технические характеристики, так и экономическую целесообразность такой покупки.

фото ВОНавто