Автоэксперт Мершиев дал советы по профилактике автомобиля после зимы

Автоэксперт Мершиев дал советы по профилактике автомобиля после зимы

21.03.2024 0 Автор Игорь

С приходом весны автовладельцам необходимо принимать различные меры по уходу за своими машинами. Владелец автосервиса Fit Service Андрей Мершиев рассказал Российской газете о том, какой уход за автомобилем нужно обязательно проводить после зимы.

Эксперт рекомендует автовладельцам проходить техосмотр каждые полгода. Особенно важно диагностировать проблему после окончания зимы. В этот период следует проверить состояние ходовой части, технических жидкостей, ремней, тормозных колодок, стеклоочистителей и системы кондиционирования.

Своевременная замена антифриза помогает продлить срок службы автомобиля и его агрегатов, говорит Андрей Мершиев. Многие автовладельцы не понимают, что менять нужно не только масло, но и антифриз в соответствии с регламентом и условиями. Антифриз проверяется с помощью специального прибора — рефрактометра, который измеряет температуру кристаллизации жидкости и другие важные параметры.

Обычно антифриз меняют каждые пять лет в новых автомобилях и каждые два года в автомобилях с большим пробегом. Однако многие забывают поменять его в последний раз, поэтому проверка — простое и удобное решение. Качественный антифриз поддерживает систему охлаждения в хорошем состоянии и предотвращает перегрев двигателя.

Тормозная жидкость гигроскопична и со временем впитывает влагу — за два года в системе накапливается около 5% влаги, что снижает температуру кипения жидкости. Для проверки состояния этой жидкости также используется специальное оборудование. Если она отклоняется от нормативного значения, ее необходимо своевременно заменить.

Масло в двигателе меняется в зависимости от пробега, но важно учитывать и особенности российского автотранспорта. Производители масел рекомендуют менять масло каждые 10-15 тыс. км, но в связи с суровым климатом в нашей стране рекомендуется менять масло каждые 7,5 тыс. км.

Загрязнение окружающей среды, городская пыль, копоть, грязь и бесконечные пробки — все это влияет на состояние масла. Кроме того, частые прогревы — в среднем раз в полгода в нашей стране и часто зимой — также снижают ресурс моторного масла. Поэтому лучшее время для замены технических жидкостей — после окончания зимы.

Также после зимы рекомендуется заменить воздушный и салонный фильтры, щетки стеклоочистителя и, при необходимости, тормозные колодки, сказал Андрей Мершиев.

фото ВОНавто