Автоэксперт Ян Хайцеэр назвал сомнительной идею возобновить производство «Победы» и «Волги» в России

09.04.2023 0 Автор Игорь

На днях стало известно, что член наблюдательного совета компании Porsche австрийский бизнесмен Зигфрид Вольф в начале года тайно написал письмо президенту России Владимиру Путину. Сообщил эту информацию немецкий журнал Der Spiegel. В письме было изложено предложение о  восстановлении российского автопрома, а задействовать для этого Зигфрид Вольф предложил мощности группы ГАЗ и завод в Калуге компании Volkswagen.

Примечательно то,  что австрийский бизнесмен предложил возродить производство «Побед» и «Волг» в современном виде, но с «характерным дизайном» советских автомобилей. По мнению господина Вольфа, все это заложит основу развития независимой автомобильной промышленности Российской Федерации. На эти цели он просит у российской власти кредит в 60 млрд рублей.

Свое мнение по этому поводу выразил вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. По его мнению помешает геополитика, а также отсутствие локализации некоторых компонентов.  

«На те деньги, которые озвучил Зигфрид Вольф, мне с трудом представляется, как можно произвести с нуля платформу для производства автомобиля. Мы можем локализовать производство здесь в небольшом объеме кузовных деталей, пластиковых, сидений и прочего. Но где взять коробку передач? Где взять двигатель? Где взять блоки АБС и так далее? Все это надо произвести. А это фактически разработка автомобиля с нуля. И озвученных денег явно не хватит. Так что все это сомнительно.»- сказал он в эфире радио Комсомольская правда.