Бывший автозавод Volkswagen в Калуге возобновит производство летом 2024 года

12.01.2024 0 Автор Андрей

Ожидается, что бывший завод концерна Volkswagen в Калуге возобновит работу в первой половине 2024 года. Об этом агентству Интерфакс сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

«Я думаю, что вопрос будет решен в первой половине этого года. Финальная часть переговоров завершена», — сказал губернатор.

В мае 2023 года Volkswagen Group объявил о продаже своих российских активов, в том числе калужского завода. Новым владельцем стало ООО «Арт Финанс», связанное с дилерским холдингом «Авилон». Volkswagen Group Russia продолжит работать в России под именем ООО «АГР» (Автомобильная группа АГР).

3 марта 2022 года Volkswagen объявил о приостановке производства автомобилей в Калуге и контрактной сборки в Нижнем Новгороде. Компания связала это решение с нарушением логистической цепочки в условиях западных санкций в связи с событиями на Украине.

Напомним, что Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq, Skoda Karoq и Skoda Octavia производятся на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде, а Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid — на заводе в Калуге.

фото Григорий Сысоев/РИА Новости