ГИБДД рекомендует снимать автомобиль с учета после его продажи

03.05.2022 0 Автор Игорь

Большинство владельцев транспортных средств после продажи автомобиля не проверяют  информацию  о нем, что может повлечь за собой определенные проблемы, сообщает издание Autonews.ru. К примеру, если новый собственник транспортного средства не переоформит документы на себя в течении положенных по закону 10 дней, то в случаи им нарушения правил дорожного движения приведшие к штрафу, а также оплата транспортного налога, ляжет на плечи прежнего собственника автомобиля.

По закону положено поставить на учет транспортное средство в течение 10 дней после того, как была заключена сделка купли-продажи. Но бывают случаи, когда новый владелец автомобиля поступает недобросовестно и не ставит в указанный срок автомобиль на учет, и продолжает им пользовать, нередко нарушая правила ПДД. Чтобы обезопасить себя от такого, прежний собственник может прекратить регистрацию транспортного средства не выходя из дома.

В ГИБДД по Республике Коми дали четкую и понятную инструкцию. Сделать это просто, нужно быть зарегистрированным на портале «Госуслуги», на котором можно уточнить об автомобиле информацию введя VIN, номер кузова или шасси в поиске. На основе показанных на портале данных можно узнать всю историю транспортного средства. Если выяснится, что автомобиль не перерегистрирован на нового владельца, то на портале можно оформить заявление о прекращении регистрации.