Власти Казахстана не будут ограничивать покупку автомобилей россиянами в 2022 году

05.10.2022 0 Автор Игорь

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев ответил на вопрос о контроле сбыта автомобилей в Россию и другие государства. Министр отметил, что законы экономики такие, что каждая страна борется за рынки сбыта. И чем больше Казахстан будет продавать, тем больше страна развивается и в технологическом плане, и в экономическом. Также рынки сбыта позволяют создавать дополнительные рабочие места, что немаловажно в нынешнее время, передает слова Ускенбаева Tengrinews.kz.

Пока власти Казахстана не видят какого-то значительного ажиотажа по покупке автомобилей россиянами. Есть информация, что автомобили покупают сами граждане Казахстана, а потом их перепродают. Но эту статистику собрать достаточно сложно. Вводить какие-либо ограничения никто не собирается. Каирбек Ускенбаев отметил, что если есть спрос и он устойчиво растет, то есть смысл просто нарастить объем производства, а не следить за тем, чтобы кто-то не покупал.

Стоит отметить, что есть несколько причин, по которым россияне устремляются в северные регионы в поисках автомобиля. Потому что несколько заводов по производству иномарок в России прекратили работу, а поставки автомобилей прекращены. Кроме того, автомобили казахстанского производства продаются по более доступной цене, чем в России и к тому же выбор моделей более разнообразен.