Водителям назвали правила мытья автомобиля на мойке самообслуживания

Водителям назвали правила мытья автомобиля на мойке самообслуживания

22.03.2024 0 Автор Игорь

В последнее время в России очень популярна автомойка самообслуживания. Но как правильно мыть свой автомобиль, чтобы не испортить кузов, рассказал сайт Tarantas News.

Такие мойки позволяют быстро помыть автомобиль при небольших затратах, а качество очистки кузова может контролировать сам владелец. Моющее средство следует наносить на кузов грязного автомобиля. Компании-производители выпускают средства, которые эффективно работают на сухих поверхностях. Поэтому предварительное ополаскивание кузова не требуется. Если вы нанесете пену сразу, ей будет легче проникнуть в структуру пятна, что обеспечит лучшую очистку при меньших затратах.

Для качественной уборки важна также технология нанесения пены — ее следует распределять плавными движениями, перемещая насадку пистолета снизу вверх и нанося состав от порога автомобиля до крыши. Этот метод позволяет удерживать моющее средство на большей площади кузова и наносить его равномерным слоем.

На кузове автомобиля образуется водяная пленка. Если вы сначала смоете пятно водой, а затем нанесете пену, которая уже пропорционально разведена, концентрация активного вещества снизится, и поверхность испортится. Кроме того, некоторые пенные составы просто быстрее растекаются по мокрому кузову.

ЛКП может быть поврежден. Это особенно актуально, если краска отсутствует или если автомобиль недавно подвергался кузовному ремонту. Вода из форсунки подается под давлением до 180 бар. Этого достаточно, чтобы повредить краску при активном смывании грязи. Песок или крупная грязь, смытые под давлением, действуют как абразив.

Первое использование воды допускается только в 2 случаях.
В редких случаях стоит сначала облить кузов водой — если автомобиль сильно загрязнен, например, после поездки по бездорожью или если автомобиль не чистился в течение нескольких месяцев и имеет сильное грязевое покрытие. В этой ситуации, даже если вы сначала нанесете активную пену, не смыв грязь, это не даст желаемого эффекта, и частицы грязи останутся на окрашенной поверхности.

Вторая ситуация — это когда в жаркий летний день, когда автомобиль долгое время находился на солнце, необходимо сначала полить кузов автомобиля водой, прежде чем наносить пену. В этом случае сразу «взбить» автомобиль невозможно, потому что мыльный состав быстро высыхает на горячей поверхности, оставляя после себя отложения и пятна, которые трудно удалить. Здесь лучше остудить кузов автомобиля.

фот ВОНавто