В России вводится новый список неисправностей запрещающих эксплуатацию автомобилей в 2023 году

20.02.2023 0 Автор Олег

В МВД России подготовили проект с новым перечнем неисправностей и условий, при которых нельзя будет эксплуатировать автомобиль. Список неисправностей уже отправлен на утверждение правительству Российской Федерации.

В ведомстве подчеркнули, что новый список неисправностей принят для того, чтобы привести транспортные средства в соответствии с требованиями технических регламентов, а также к соответствию действующего ГОСТа. Отмечается, что в новом списке будет предусмотрено наказание за источник света в фарах, который не соответствует заявленному заводом-изготовителем автомобиля, за неисправность в тормозной системе, в том числе и с ABS, за использование зимней резины летом, и на оборот за использование летней резины зимой.

Как сообщает Российская газета, поводом выписать штраф для инспектора ГИБДД станет горящий на панели приборов значок ABS, который предупреждает о наличии проблем с тормозами. Кроме того, оштрафуют за неисправность в выхлопной системе, а также при громком звуке. Кроме того, можно получить штраф за неоформленный тюнинг на автомобиле.