В России могут остановит производство кроссоверов Renault Duster, Arkana и Kaptur

28.04.2022 0 Автор Игорь

Как известно, французский автопроизводитель рассматривает возможность продажи своей доли АвтоВАЗе и распродать активы. Тем самым это может повлиять на производство популярных в России моделей таких как кроссовер Duster,  Arkana и Kaptur.

Компании Renault принадлежит 68% акций АвтоВАЗа и бренд планирует уступить их в рамках «сделки за один рубль». Предположительно покупателем выступит Научный автомоторный институт (ФГУП НАМИ). После продаже ценных бумаг французскому автопроизводителю будет предоставлен  опцион, позволяющий сделать выкуп акции в течении 5-6 лет. 

Что касается активов бренда в России, то ему полностью принадлежит завод «Renault Россия» (бывший «Автофрамос»). Предприятие закрывать не планируют, но и производить кроссоверах Renault Duster, Arkana и Kaptur не будут, а временно или навсегда точно неизвестно. Напомним, что миноритарная доля  «Ростеха» в «АВТОВАЗе» составляет 32%. Стоит отметить, что если НАМИ и «Ростех» будут инвестировать в московское предприятие, то эти траты учтут при выкупе завода французским автопроизводителем.