В России стоимость автомобилей может вырасти до 30%

17.05.2021 0 Автор Олег

Ранее ряд российских СМИ ссылаясь на генерального директора агентства «Автостат» Сергея Целикова сообщили, что стоимость новых автомобилей может вырасти до 15% включительно. Теперь руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления финансового университета при правительстве РФ Константин Ордов заявил о росте стоимости на подержанные автомобили. Причиной подорожания он назвал отложенный спрос, который формировался в течении нескольких лет.

«Отложенный спрос на автомобили формировался не один год. Плохое финансовое положение граждан смещало интерес с новых автомобилей на автомобили с пробегом. Подобная ситуация была в США, где автомобили с пробегом стали дороже вплоть до 30%. Не хочется верить в возможность 30-процентного роста стоимости на поддержанные автомобили в России, хотя мало кто верил, что и цена квадратного метра жилья может вырасти на 20%», — сказал Ордов.

Кроме того, он отметил, что повышенный спрос всегда приводит к росту цен, и рынок поддержанных автомобилей не станет исключением.