В России с 1 марта 2023 года вступят в силу новые правила ПДД

16.02.2023 0 Автор Игорь

В России через две недели вступит в силу новая редакция Правил дорожного движения. В новом ПДД прописаны новые дорожные знаки, правила передвижения на электросамокатах. Кроме того, вступят в силу изменения в правилах проезда кругового движения. Претерпит изменения и порядок сдачи на водительское удостоверение, сообщает газета Известия.

Так, с 1 марта с водительского удостоверения уберут штрихкод. Такие средства передвижения, как электросамокаты, моноколеса и гироскутеры получат статус средств индивидуальной мобильности (СИМ). Для эклектросамокатов будет предусмотрено ограниечние по весу и скорости. Скорость не должна превышать 25 километров в час, а вес не превышать 35 килограммов. Передвигаться на электросамокатах можно будет по правому краю проезжей части.

Также с 1 марта на дорогах страны будут устанавливаться новые дорожные знаки. Отмечается, что появится знак с белым прямоугольником, на котором  с изображена вилка для зарядки электромобилей и знак с красным кругом с нарисованным внутри автобусом, что подразумевает запрет на проезд для автобусов.