В РФ страховщикам стало нечем ремонтировать автомобили по ОСАГО в 2022 году

20.09.2022 0 Автор Олег

Страховые компании все чаще стали отказывать автовладельцам после ДТП в направлении на ремонт по ОСАГО. Причиной отказа стало отсутствие запчастей для восстановления поврежденных автомобилей. Об этом сообщает газета  Известия. Как известно, на восстановление автомобиля требуется по закону порядка 30 дней, а доставка запчастей может превышать этот срок в два раза и более.

Основная проблема при ремонте автомобиля это сроки, которые значительно растянулись. Доходит до того, что необходимые детали приходится ожидать до нескольких месяцев.  Параллельный импорт деталей быстрому ремонту автомобиля пока никак не способствует, отмечают представители СТО. Масштаб поставок автозапчастей по этой схеме пока незначителен.

По мнению страховых компаний, для более быстрого восстановления автомобиля можно было бы применять подержанные запчасти и тем самым  немного исправить ситуацию. Все установленные запчасти с других автомобилей должны перед установкой пройти испытание на качество и безопасность, а также быть сертифицированы. По мнению экспертов, за этим может последовать число аварий и рост числа угонов. Выход из положения это внесение изменений в закон «Об ОСАГО», в рамках которого страховщикам расширят отведенный срок для ремонта автомобиля без штрафных санкций.