В Японии снизились цены на автомобили с пробегом из-за санкций против России

20.03.2022 0 Автор Игорь

Из-за санкций, введенных против Российской Федерации, в Японии начали резко дешеветь автомобили с пробегом. Санкционные меры, принятые против России, привели к снижению спроса на подержанные автомобили, поскольку Россия была ключевым направлением поставок подержанных автомобилей из Японии. Теперь средняя стоимость автомобиля с пробегом за первую половину марта снизилась на 5% и достигла 785 тысяч иен или 683 тысячи рублей.

По сообщению агентства Nikkei, в первую очередь стали дешеветь автомобили, которые чаще всего экспортировались в Россию. Падение стоимости сказалось на таких популярных автомобилях у российских покупателей, как электрокар Nissan Leaf, кроссовер Subaru Forester. Кроме того, на менее популярные автомобили для продажи в Россию уже снизилась почти на 20%.

Ранее началась обратная тенденция. Напомним, что ранее российские СМИ сообщали, что после начала спецоперации России в феврале текущего года автомобили с пробегом в Японии, наоборот, дорожали. Тогда средняя стоимость автомобиля с пробегом в Японии достигала 853 тысяч иен или 743 тысяч рублей, что на 18% больше, чем в прошлом году.