Журнал «За рулем» назвал причину для замены АКБ автомобиля

Журнал «За рулем» назвал причину для замены АКБ автомобиля

21.03.2024 0 Автор Игорь

Срок службы батареи определен в разделе 7.3.3 ГОСТ Р 53165-2020, согласно которому срок службы батареи должен составлять не менее 24 месяцев при условии, что пробег не превышает 100 000 км. Однако это среднее значение, и на практике возможны как положительные, так и отрицательные отклонения. Например, возраст некоторых автомобилей составляет около восьми лет.

В нынешних экономических условиях, когда цены на многие товары растут, падение цен на аккумуляторы не предвидится. Кроме того, увеличение срока службы батарей приведет к снижению оборота для производителей, что вынудит их повышать цены для поддержания рентабельности, сообщает 3а рулем.

Производители аккумуляторов сталкиваются с нехваткой сырья, что также способствует повышению стоимости свинца и, в свою очередь, увеличению стоимости новых аккумуляторов. В результате ожидается рост цен на аккумуляторы. Не стоит забывать и о сезонных колебаниях цен. Весной спрос на аккумуляторы снижается. Кроме того, при сдаче старых батарей можно рассчитывать на разумную скидку.

При использовании автомобиля в качестве донора «прикуривателя» с современными электронными системами управления рекомендуется выключать двигатель, особенно в автомобилях последнего поколения.

Отключение аккумулятора от бортовой сети может привести к сбоям в работе электроники, особенно в современных автомобилях. Более старые автомобили, напротив, не подвержены такому воздействию; во многих автомобилях начала 2000-х годов могут быть затронуты только настройки аудиосистемы и часов.

Чтобы минимизировать риск сбоя программного обеспечения при разряде аккумулятора, можно использовать резервный источник питания с последовательно соединенными литий-ионными аккумуляторами 18650.

Согласно ГОСТ Р 53165-2020, напряжение зарядки для открытых аккумуляторов должно составлять 16 В, а для аккумуляторов с регулирующими клапанами VRLA, включая AGM, — 14,8 В. Современные зарядные устройства предлагают выбор режимов заряда в зависимости от типа батареи.

Если батарея работает хорошо и ее возраст не превышает 2-3 лет, замену можно отложить. Главный показатель — может ли стартер быстро запустить двигатель. Показания должны составлять 14,0-14,4 В при работающем двигателе и 12,5-12,6 В после выключения. Рекомендуется проводить эти измерения через несколько часов после начала движения.

Если напряжение ниже этих значений, в первую очередь необходимо зарядить аккумулятор с помощью стационарного зарядного устройства. Также стоит осмотреть корпус батареи на наличие выпуклостей или трещин; повторите измерения напряжения через одну-две недели. Если напряжение по-прежнему низкое, батарею следует заменить.

фото ВОНавто