«За рулем» назвал Skoda Fabia хорошей альтернативой хэтчбеку Lada Kalina

«За рулем» назвал Skoda Fabia хорошей альтернативой хэтчбеку Lada Kalina

14.02.2024 0 Автор Дмитрий

На российском авторынке есть достойная альтернатива хэтчбеку Lada Kalina — за 700 000 рублей, с пробегом менее 200 000 км. Об этом рассказал эксперт журнала «За рулем» Сергей Зиновьев, который предложил обратить внимание на модель Skoda Fabia II 2012-2013 года выпуска, с пробегом 80-120 тысяч километров. Выбор модификаций Skoda Fabia II обширен, предложений таких автомобилей на российском рынке множество.

Однако, изучив отзывы владельцев, эксперт советует избегать версий с атмосферным мотором 1.2 (70 л.с.) и наддувным двигателем того же литража (105 л.с.). У таких силовых агрегатов самый низкий ресурс, а цепь ГРМ может неожиданно выйти из строя. Есть в Skoda Fabia II и обычный двигатель — это 1.4 (86 л.с.) и 1.6 (105 л.с.) — с небольшим списком слабых мест и ресурсом около 300 000 км. Более старые моторы также знакомы россиянам по седану Polo от Volkswagen склонность к задирам «юбок» и постукиваниям на холодную. Однако только такие двигатели идут в паре с японским гидроавтоматом Aisin TF-60SN. 

Эта коробка надежна, но после 150 000 км обычно требуется замена фрикционов гидротрансформатора и чистка теплообменника. Skoda Fabia II оснащается механической коробкой передач, что неплохо, если не подвергать ее гоночным перегрузкам. Кузов Skoda Fabia II ржавеет медленно, к подвеске претензий нет, а стоимость обслуживания такого автомобиля невелика.

Дорожный просвет в 149 мм очень адекватен в городе, а багажный отсек Fabia II, как у хэтчбека Kalina (75 литров) намного больше, чем у хэтчбека Kalina. В качестве минусов этой модели эксперты называют ненадежный климат-контроль и закисающая трапеция щеток стеклоочистителя.

фото Skoda