«ЗР» провел анализ и предложил альтернативу Lada Largus в виде Suzuki Ertiga

«ЗР» провел анализ и предложил альтернативу Lada Largus в виде Suzuki Ertiga

11.04.2024 0 Автор Игорь

Александр Виноградов, эксперт журнала 3а рулем, назвал индийский минивэн Suzuki Ertiga отличным выбором за 2,5 млн рублей.

В движение Ertiga приводится атмосферным двигателем K15B мощностью 101 л.с., который соединен с классической четырехступенчатой АКПП. Этот двигатель знаком по нынешнему внедорожнику Jimny. Так что проблем с приобретением запчастей и расходных материалов для обслуживания возникнуть не должно. В плане надежности агрегат хорошо себя зарекомендовал.

Разгонные характеристики неплохие, весит автомобиль немного, а расход бензина, по мнению эксперта, приемлемый — 8 л/100 км. Вместительность Ertiga удивила, учитывая ее небольшую длину (4,5 метра). Дверные проемы широкие, а второй ряд сидений сдвигается довольно далеко вперед, позволяя водителю не садиться, а выходить на «галерку».

Автомобиль оснащен довольно скромно, с небольшим количеством опций. Отопитель отсутствует, что является хорошим признаком того, для какого климата Ertiga была изначально построена. Однако передние сиденья могут быть оснащены подогревом, если вы заплатите от 25 000 до 30 000 рублей у дилера.

При покупке следует обратить внимание на дополнительную звукоизоляцию. На всех скоростях шум двигателя, ветра и колес слышен одинаково. При разговоре с пассажиром на скорости 100 км/ч приходится повышать голос.

В салоне, правда, есть вставки под деревья, которые выглядят чужеродно на фоне скудного оснащения. В базовой комплектации дисплей бортового компьютера более красочный и интересный, чем центральный экран. В более богатых версиях Ertiga оснащается сенсорным экраном, знакомым по кроссоверам Jimny и Vitara.

Несмотря на откровенно слабую звукоизоляцию и отсутствие подогрева сидений, Suzuki Ertiga — интересный выбор, если вам нужен простой, просторный автомобиль. По крайней мере, до тех пор, пока не закончится Lada Largus. Цена японского автомобиля находится в диапазоне 2,3-2,9 млн рублей.

фото Suzuki