Китай значительно нарастил экспорт электромобилей в 2022 году

16.12.2022 0 Автор Игорь

Китайские автопроизводители преуспели на внутреннем рынке, который они знают лучше всего. Теперь, кажется, у автопроизводителей из Китая появилось новое направление: за пределами страны. Экспорт автомобилей из Китая резко вырос в этом году, поскольку китайские компании стремятся заявить о себе за пределами своего внутреннего рынка.

Всего за сентябрь из Китая было экспортировано 2,2 млн легковых автомобилей, грузовиков, автобусов и других транспортных средств. Это на 54% больше, чем за тот же период прошлого года, и уже более чем вдвое превышает средний показатель с 2012 по 2020 год.

Электромобили вносят наибольший вклад в рост: за первые три квартала этого года было экспортировано 342 000 легковых электромобилей. Это 29% всего экспорта автомобилей в этом сегменте и значительный рост по сравнению с 2019 годом, когда на долю электромобилей приходилось всего 2% экспорта. 

Есть несколько факторов, стимулирующих рост экспорта электромобилей Китая. Его доминирование в поставках аккумуляторов и материалов для электромобилей позволило внутреннему автомобильному рынку нарастить производство. Западные автопроизводители используют более низкие производственные затраты в стране и налаженную цепочку поставок для выпуска электромобилей для клиентов по всему миру по мере роста интереса к электромобилям.