Компания JD Power назвала надежные и ненадежные автомобили с пробегом

09.02.2023 0 Автор Игорь

Компания JD Power ежегодно проводит различные опросы для расчета показателей качества и надежности автомобилей. Организация недавно объявила результаты своего исследования надежности транспортных средств 2023 года, и, среди прочего, респонденты сообщили об ошеломляющем количестве проблем с техническими характеристиками их автомобилей.

JD Power оценивает автомобили на основе среднего количества проблем, возникающих на 100 автомобилей. В то время как общий средний балл улучшился на 6 баллов по сравнению с 2022 годом, количество проблем, связанных с информационно-развлекательной системой, почти в 2 раза превысило число проблем, идущих вторыми. Информационно-развлекательная категория достигла в среднем 49,9 на 100 автомобилях — это половина всех владельцев, сообщивших о серьезных проблемах с Apple CarPlay и Android Auto, распознаванием голоса, подключением Bluetooth и устаревшими навигационными картами.

Lexus был лучшим брендом в целом с общей оценкой 133 проблемы на 100 автомобилей, за ним в премиальном сегменте следуют Genesis с 144 проблем, Cadillac с 173 проблем и BMW с 184 проблем на 100 автомобилей. Что касается массового рынка, Kia заняла первое место с 152 проблемами на 100 автомобилей, а Buick был вторым с 159, за ним следовали Chevrolet, Mitsubishi и Toyota. JD Power заявила, что Ram, Volvo и Nissan больше всего улучшились по сравнению с опросом 2022 года, с соответствующим снижением на 77, 41 и 35. Tesla впервые была официально включена в исследование, несмотря на то, что JD Power не предоставила полный доступ к записям клиентов во всех штатах. Бренд набрал 242 проблем на 100 авто.

Toyota и Lexus разделили рейтинг самых надежных моделей в каждой из двух групп, поскольку внедорожники C-HR и RX набрали по 111. Lexus NX, Toyota Highlander, Toyota Sienna и Toyota Tacoma также были отмечены наградами за модели. Среди моделей BMW AG, получивших высокие оценки, были BMW 4 серии, X2, X5 и MINI Cooper. General Motors заслужила похвалу за модели Chevrolet Blazer, Chevrolet Silverado HD, Chevrolet Tahoe и GMC Sierra. И Kia Forte, Kia Optima и Kia Sportage также были отмечены за надежность.

Категории проблем, которые исследовались были следующими:

  • Внешний вид
  • Вождение
  • Функции/элементы управления/дисплеи
  • Помощь при вождении
  • Информационно-развлекательная система
  • Сиденья
  • Климат
  • Интерьер
  • Силовой агрегат

JD Power опросила более 30 000 первоначальных владельцев автомобилей 2020 модельного года, чтобы рассчитать свои оценки. Трехлетний интервал владения, использованный в опросе, дает представление о начальном опыте владения после того, как блеск нового автомобиля сошел на нет.