Компания Jeep закрывает завод в Китае из-за политического вмешательства

31.07.2022 0 Автор Андрей

Единственный завод Jeep в Китае был закрыт, а официальные лица компании обвиняют в растущем политическом вмешательстве властей. Компания Jeep, входящая в состав мультибрендового конгломерата, принадлежащего Stellantis NV, ранее закрыла убыточное совместное предприятие с китайским автопроизводителем Guangzhou Automobile Group (GAC).

Причиной закрытия завода стала растущая обеспокоенность тем, что напряженность между Пекином и западным миром медленно, но верно затрудняет ведение бизнеса иностранными брендами. «В последние несколько лет мы наблюдаем все больше и больше политического вмешательства в мир бизнеса в Китае», — сказал Карлос Таварес, генеральный директор Stellantis. «Мы не хотим стать жертвой перекрестных санкций, как это недавно произошло с другими компаниями в других регионах мира».

Jeep прекратил сотрудничество после 12-летнего партнерства с GAC в рамках того, что считается глобальной реструктуризацией, чтобы стать компанией с «легкими» активами. Но также верно и то, что Stellantis имеет небольшую долю на китайском автомобильном рынке в отличие от некоторых его конкурентов, которые продолжают продвигать свои планы в Китае.