Компания Lexus представила кроссовер RX пятого поколения

01.06.2022 Выкл. Автор Надежда

Компания Lexus представила совершенно новый RX 5-го поколения в онлайн-формате 1 июня 2022 года. Роскошный кроссовер среднего размера, продаваемый Lexus с 1998 года, в настоящее время находится в четвертом поколении. Название модели RX расшифровывается как Radiant Crossover, хотя этот термин редко упоминается в характеристиках, связанных с RX.

фото Lexus

RX использует совершенно новую платформу под названием GA-Okay, в которой используются дополнительные оптимизированные конструкции и материалы для снижения веса на целых 150 кг. Колесная база была растянута на 7см, а задняя ось снова увеличилась, что дало дополнительное пространство для ног задних пассажиров. Lexus сообщил, что новый RX поступит в продажу в конце этого года.

3,5-литровый двигатель V-6, использовавшийся в предыдущих моделях RX350 и RX450h, был заменен различными четырехцилиндровыми, включающими обычный 2,4-литровый двигатель и три отдельных гибридных варианта. RX350 имеет 2,4-литровый рядный четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом мощностью 275 лошадиных сил и 420 Нм крутящего момента; как и в NX350, этот двигатель доступен с восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач и передним или полным приводом. RX350h использует знакомую по Toyota гибридную установку с атмосферным 2,5-литровым рядным четырехцилиндровым двигателем и электродвигателями, которые в совокупности производят 246 л.с.