Nikkei Asia: Mazda может полностью прекратить производство автомобилей в России

25.09.2022 0 Автор Игорь

Mazda — последний автопроизводитель, который находится на грани ухода с российского рынка. Как сообщает японская газета Nikkei, автопроизводитель обсуждает прекращение производства своих автомобилей на совместном заводе во Владивостоке. 

Эта новость появилась всего через несколько дней после того, как Toyota объявила о своих планах закрыть и продать свой завод в России. Напомним, что Toyota на этой неделе объявила о планах полностью прекратить производство автомобилей в России. 

В марте Mazda заявила, что экспорт запчастей на ее завод прекратится, а производство прекратится, когда закончатся запасы. В настоящее время компания заявляет, что полное прекращение производства автомобилей в России обсуждается с заинтересованными сторонами, поскольку компания не видит возможности возобновить производство в России.

Mazda, которая производила автомобили для российского рынка в восточном городе Владивосток с 2012 года, продала в России около 30 000 автомобилей в 2021 году. По словам Акиры Мачиды, представителя Mazda, компания еще не приняла решение о будущем своих сотрудников, которые работают на предприятии компании в России.