Компания Tesla поднимет цену на функцию автономного вождения FSD до 15000 долларов

22.08.2022 0 Автор Олег

Генеральный директор Tesla Илон Маск написал в Твиттере, что компания поднимает цену на функцию автономного вождения до 15 000 долларов в США, что является вторым повышением в этом году. Это означает, что цена FSD, системы помощи при вождении Tesla, 5 сентября подскочит на 25% по сравнению с нынешними 12 000 долларов. 

Маск не назвал причину подорожания, но ранее сказал, что стоимость FSD будет расти по мере того, как он станет более сложным. Он также сказал, что последний скачок цен совпадет с более широким выпуском бета-версии последней версии программного обеспечения FSD. Кроме того, FSD также предлагается в виде подписки за 199 долларов в месяц, но Маск не прокомментировал, будет ли это расти в цене.

В настоящее время FSD не делает автомобиль Tesla полностью автономным, но позволяет автомобилю, среди прочего, автоматически менять полосу движения и парковаться. Компания советует водителям всегда держать руки на руле на случай, если им потребуется вмешаться.

Технология автономного вождения Tesla находится под пристальным вниманием регулирующих органов. Национальная администрация безопасности дорожного движения объявила в июне, что расширяет исследование функции помощи водителю автопилота Tesla, набора функций, которые могут включать FSD, если клиенты платят дополнительно. Отдельно НАБДД расследует сообщения от более чем 750 водителей Tesla, которые заявили, что их автомобили неожиданно затормозили.