Компания Toyota начала в Японии продажи нового электрического кроссовера bZ4X

13.04.2022 0 Автор Надежда

Компания Toyota объявила, что 12 мая начнет продажи своего первого серийного электромобиля в Японии, известный как bZ4X. По словам Toyota, автомобиль будет предлагаться только в лизинг в Японии, в том числе для предприятий. Для физических лиц это будет означать подписку с фиксированной ценой и ежемесячной оплатой.

фото Toyota

Toyota заявила, что система также приносит пользу, поскольку автомобили будут возвращены компании после окончания периода лизинга, и компания сможет легко собирать и перерабатывать использованные аккумуляторы. В декабре Toyota объявила о своей новой стратегии по увеличению объема мировых продаж электромобилей до 3,5 млн к 2030 году. Продажи среднеразмерного кроссовера bZ4X станут первой вехой на пути к цели. Новый автомобиль также будет доступен в Европе, Китае и Северной Америке, начиная с середины этого года.

Напомним, пятиместный кроссовер произведенный на специальной платформе электромобиля, разработанной совместно с Subaru доступен как в переднеприводной, так и в полноприводной конфигурациях. В первом используется один электродвигатель мощностью 204 л.с., в то время как в полноприводной версии используются два двигателя мощностью 109 л.с. с общей мощностью 218 л.с. Обе версии используют одну и ту же батарею емкостью 71,4 кВтч, которая поддерживает зарядку переменного тока мощностью до 6,6 кВт или быструю зарядку постоянным током мощностью 150 кВт.