Компания Toyota объявила о прекращении производства автомобилей в РФ

24.09.2022 0 Автор Надежда

Компания Toyota заявила в пятницу, что приняла решение выйти из производства автомобилей в России, заявив, что не видит перспективы возобновления уже приостановленного производства, поскольку поставки основных компонентов остаются нарушенными в течение семи месяцев.

Тем самым, Toyota, приостановившая работу своего завода в Санкт-Петербурге в марте из-за проблем с цепочкой поставок, стала первым крупным японским автопроизводителем, объявившим о выходе из производства автомобилей в России.

В заявлении Toyota говорится, что она не смогла возобновить нормальную деятельность даже через полгода и не видит «никаких признаков того, что мы сможем возобновить работу в будущем». По словам автопроизводителя, его операции в Москве будут реструктурированы, чтобы продолжать предоставлять услуги по техническому обслуживанию существующих клиентов автомобилей марок Toyota и Lexus.

В Toyota работает около 2350 человек в России, в том числе на единственном заводе в Санкт-Петербурге, который начал производство в 2007 году и выпускает кроссовер RAV4 и седан Camry. В 2021 году было произведено около 80 000 единиц.