Компания Toyota планирует выпустить 10 новых электромобилей к 2026 году

08.04.2023 0 Автор Дмитрий

Toyota, которая до сих пор в основном избегала рынка электромобилей, разработала амбициозный план по выпуску 10 моделей электромобилей за три года. Второй по величине в мире производитель автомобилей заявил, что к 2026 году планирует ежегодно выпускать 1,5 миллиона электромобилей, а также будет инвестировать значительные средства в производство аккумуляторов для электромобилей.

Объявление последовало за сменой высшего руководства, в результате которой давний президент и главный исполнительный директор Акио Тойода ушел в отставку с 1 апреля, его заменил бывший глава подразделения Lexus компании Кодзи Сато.

Сейчас Toyota работает над созданием своей собственной архитектуры производства электромобилей после пересмотра предыдущей стратегии компании, которая была сосредоточена на гибридных автомобилях, а не на электромобилях.

В 2021 году, Toyota пообещала, что к 2035 году будет продавать в Европе только автомобили с нулевым уровнем выбросов. Помимо этого обещания, мало что было сделано для продвижения полностью электрических моделей. Продажи электромобилей составляли ничтожную часть от общего объема продаж Toyota, что вызвало беспокойство у инвесторов по поводу будущего компании в полностью электрическом мире с нулевым потреблением электроэнергии, как это представляют сторонники перехода.

Таким образом, последнее изменение в стратегии произошло на фоне растущего давления инвесторов на Toyota, чтобы они взяли на себя более серьезные обязательства по созданию электромобилей и отказались от гибридов. И это несмотря на аргументы компании о том, что гибриды предлагают ее клиентской базе более широкий выбор.

фото Toyota