В мире из-за санкций против России сокращается производство автомобилей

08.04.2022 0 Автор Игорь

Европейские автопроизводители и другие мировые приостановили производства в России, что скажется на общих объемах производства.  В других странах приостановки производства или сокращения количества производимых автомобилей сокращено. Причина: автопроизводителям не хватает никеля, жгутов, электропроводки из России и Украины. Дилеры, торгующие автомобилями, уже недополучили миллионы автомобилей, сообщают РИА Новости.

На Украине прекратился выпуск жгутов автомобильной проводки, которую используют автопроизводителе входящие в Volkswagen Group. К примеру, марка BMW приостановила из-за этого выпуск автомобилей на двух заводах в Германии и один в Великобритании.

Skoda, входящая в концерн Volkswagen признала проблемы с поставками жгутов. Audi приостановила работу завода в ФРГ и скорректировала планы венгерского предприятия. У Ford также проблемы, связанные с украинским фактором и дефицитом чипов.

Четыре десятка предприятий украинского автопрома не функционируют, работающих на европейский рынок не работают. Автоконцерны стараются перенести мощности в другие страны или продублировать их у себя. Усугубляет ситуацию поставка никеля из России. Россия — на третьем месте по добыче после Индонезии и Филиппин. Кроме того, для производства автомобильных электрических компонентов важен палладий из России, которого у мировых автопроизводителей становится все меньше.