Нефтяная компания Aramco станет партнером Geely и Renault в разработке ДВС

07.03.2023 0 Автор Игорь

Саудовская нефтегазовая компания Aramco подписала соглашение о намерении стать миноритарным акционером компании по производству силовых агрегатов, которая будет создана китайским автопроизводителем Geely и французской Renault Group. Объем инвестиций Aramco не разглашается.

Два автопроизводителя заявили, что они будут способствовать ключевым исследованиям и разработкам в области синтетических топлив и водородных технологий следующего поколения.

Совместное предприятие, в котором Geely и Renault будут иметь равные доли, должно стать самостоятельным глобальным поставщиком. В заявлении Geely говорится, что его годовая производственная мощность составит более 5 миллионов двигателей внутреннего сгорания, гибридных и сменных гибридных двигателей и трансмиссий в год.

Генеральный директор Renault Group Лука де Мео сказал, что партнерство с Aramco поднимет совместное предприятие на новый уровень и даст ему преимущество в гонке за технологию двигателей внутреннего сгорания со сверхнизким уровнем выбросов.

Мохаммед И. Аль-Кахтани, исполнительный вице-президент Aramco, назвал соглашение о намерениях «новой вехой» в работе нефтяной компании. Также он подчеркнул приверженность к транспортным технологиям и к поддержке исследований и разработок Aramco в области инноваций в области разработки двигателей.