Top.Mail.Ru

Пробоины в трех нитках «Северного потока» могут пустить на дно немецкий автопром

28.09.2022 0 Автор Игорь
Три нитки морских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» получили пробоины, что по сообщению оператора Nord Stream AG является беспрецедентным. Взрывы на дне Балтийского моря и пробоины в основных газопроводах из России в Германию, по-видимому, были преднамеренным нападением, заявили официальные лица по всей Европе, что усилило неопределенность в отношении энергетической безопасности Европы на фоне резкого роста цен и опасений нехватки топлива зимой. Это происшествие серьезно повлияет на европейский автопром, особенно на немецкий.

К примеру, Volkswagen может перенести производство из Германии и Восточной Европы, если нехватка природного газа сохранится, что является последним признаком того, что энергетический кризис продолжается.Volkswagen, крупнейший производитель автомобилей в Европе, заявил в четверг, что перенос производства является одним из вариантов, доступных для него в среднесрочной перспективе, если нехватка газа продлится намного дольше этой зимы. Крупные заводы автопроизводителя расположены в Германии, Чехии и Словакии, которые входят в число европейских стран, наиболее зависимых от российского газа. 

Компаниям Mercedes и BMW также будет непросто перейти на производство электромобилей с их планами. Ведь для производства электромобилей и тяговых аккумуляторов нужно много дешевой энергии, которой, как известно в Европе повсеместно нет. Компания Renault тоже столкнется с проблемами из-за энергитического кризиса. Напомним, когда французская компания ушла из России, потеряв перспективный рынок и годовой прибыли в 2,32 миллиарда евро.