Российские автопроизводители просят продлить срок производства упрощенных автомобилей

31.01.2023 0 Автор Игорь

Российские автопроизводители такие, как АвтоВАЗ, КамАЗ и  Группа Соллерс обратились в Минпромторг России с просьбой рассмотреть продление действие требований к производству автомобилей в упрощенных версиях. Причины в том, что  проблема с дефицитом запчастей продолжается, а локализация ряда компонентов еще не завершена.

Напомним, что правительство России разрешило с весны 2022 годв до 1 февраля 2023 года производить автомобили без ряда компонентов. Документ позволяет российским автопроизводителям производить и продавать автомобили без ABS и ESP. Кроме того, экстренного реагирования при авариях «Эра-Глонасс» может не иметь функций автоматического срабатывания.  Также разрешается производить автомобили с двигателями внутреннего сгорания, чей экологический класс «Евро-0».

Компании просят в письме продлить срок действия до середины 2024 года, сообщает РИА Новости. В свою очередь в Минпромторге подтвердили получение писем от автопроизводителей и сообщили, что вопрос будет оперативно рассмотрен.

фото АвтоВАЗ