Российским водителям дали совет по эксплуатации автомобиля зимой

Российским водителям дали совет по эксплуатации автомобиля зимой

09.02.2024 0 Автор Игорь

Анна Уткина, директор по коммуникациям группы компаний «АвтоСпецЦентр», рассказала Pravda.Ru об особенностях управления автомобилем в холодное время года. Низкие температуры негативно сказываются на работе различных систем и агрегатов автомобиля. Мороз делает материалы более хрупкими и повышает вероятность поломок. Поэтому к эксплуатации автомобилей в зимний период следует подходить с особой тщательностью и осторожностью.

Перед наступлением зимних холодов автовладельцам необходимо особенно тщательно проверить свои машины. Например, следует проверить уровень и качество охлаждающей жидкости и при необходимости долить ее. Крайне важно проверить уровень заряда аккумулятора и по возможности полностью зарядить его, подчеркивают эксперты.

Также необходимо заменить летнее гидравлическое масло на зимнее, предназначенное для холодного климата. Кроме того, перед поездкой следует установить зимние шины. Также важно проверить состояние щеток стеклоочистителей и эффективность работы систем отопления и обогрева автомобиля.

При вождении в мороз необходимо соблюдать определенные правила: Начиная движение, разгоняйтесь как можно плавнее и избегайте пробуксовки колес, избегайте резких ускорений и торможений. Заранее снижайте скорость при смене полосы движения или повороте. Для безопасного торможения на скользкой дороге необходимо соблюдать безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля.

Анна Уткина добавила, что большинство современных автомобилей способны выдерживать температуру до -25°C. Однако при более низких температурах, особенно ниже -30°C, риск поломки значительно возрастает, и управлять автомобилем в таких условиях без предварительной подготовки не рекомендуется.

фото ВОНавто