Российских автовладельцев предупредили об опасности использования дешевого бензина АИ-92

28.04.2023 0 Автор Игорь

В России уже давно есть автомобили, в баки которых автовладельцы заливают высокооктановое топливо АИ-98. Также некоторые двигатели могут работать на бензине марки АИ-95 или АИ-92, но есть определённые риски,  сообщает «АиФ».

Как сообщает издание, работа двигателя на бензине АИ-92 приводит к сокращению срока эксплуатации. Поршневая группа сильно изнашивается из-за плохого качества сгорания топливо-воздушной смеси, что приводит к сильной детонации. Повышенная детонация разрушает поршень, которые сильнее бьется «юбкой» о стенки цилиндра, что приводит по нынешним временам к дорогостоящему ремонту 

Иногда заливать бензин АИ-92 все же можно: блок управлением двигателя скорректирует впрыск топлива и воздуха, переведя работу в относительно плавный режим. Но постоянно использовать низкооктановое топливо автоэксперты не советуют.

Эксперты советуют не пренебрегать требованиям автопроизводителя и заливать соответствующее топливо с необходимым октановым числом, чтобы избежать ремонта двигателя. Лучше отдавать предпочтение АИ-98 или АИ-100, благодаря которому двигатель прослужит дольше.